منتدى التوعية الإسلامية بمدرسة إشبيلية

منتدى يخص التوعية الاسلامية بمدرسة إشبيلية وأعضائها
 
الرئيسيةمكتبة الصورس .و .جبحـثالتسجيلدخولمركز تحميل ( أحمد صبحي )
دخول
اسم العضو:
كلمة السر:
ادخلني بشكل آلي عند زيارتي مرة اخرى: 
:: لقد نسيت كلمة السر
المواضيع الأخيرة
أفضل 10 أعضاء في هذا المنتدى
ولہد الطہائہف
 
أخوكم في الله
 
ghosts killier
 
مهند القاضي
 
محمد جلامنة
 
السهران
 
حسن شحاته
 
طالب النجاح
 
manouna
 
عبدالرحمن
 
بحـث
 
 

نتائج البحث
 
Rechercher بحث متقدم
الساعة


شاطر | 
 

 مقتطفات من كتاب رام (1)

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
أخوكم في الله
Admin
avatar

الأوسمة :
علم دولتك : مصر
المزاج : بلاي ستيشن
عدد المساهمات : 116
نقاط : 6050
السٌّمعَة : 13
تاريخ التسجيل : 29/12/2009

مُساهمةموضوع: مقتطفات من كتاب رام (1)   الأربعاء ديسمبر 30, 2009 10:05 pm

الاستعداد لاختبار القدرات العامة

رام (( 1 ))






السؤال ( 1 )

أدخر محمد مبلغ من المال قيمته ص ريال اشترى بربعه كرة قدم وبثلثي الباقي بدلة رياضية .

فكم تبقى معه من مدخراته ؟

( أ ) ص / 4

( ب ) 2 ص / 3

( جـ ) ص / 3

( د ) ص / 2



الحل : ( أ ) ص / 4

ثمن البدلة = ( 3 / 4 ) × ( 2 / 3 ) = ( 1/2 ) ص

ثمن الكرة والبدلة = ( 1/2 ) ص + ( 1/4 ) ص = ( 3 / 4 ) ص

إذاً

الباقي = ( 1/4 ) ص






السؤال ( 2 )

مزرعة أبقار تبيع عادة 200 بقرة شهرياً ، في بداية هذا الشهر باعت 30 بقرة ، كم بقرة

يلزم بيعها حتى نهاية الشهر حتى يصبح عدد المبيعات 75 % من المبيعات المعتادة ؟

( أ ) 150

( ب ) 120

( جـ ) 180

( د ) 40



الحل : ( ب ) 120

عدد البقر الذي يمثل 75 %

= 200 × ( 75 / 100 )

= 150 بقرة

البقر الذي يلزم بيعه = 150 - 30 = 120 بقرة






السؤال ( 3 )

إذا كانت النسبة بين زوايا مثلث هي 1 : 3 : 5 فما قياس أصغر زواياه ؟

( أ ) 100

( ب ) 40

( جـ ) 20

( د ) 50



الحل : ( جـ ) 20

مجموع الأجزاء = 1 + 3 + 5 = 9

قيمة الجزء = 180 ÷ 9 = 20

إذاً

أصغر زاوية = 20

أكبر زاوية = 5 × 20 = 100






السؤال ( 4 )

للمعادلة س^2 + 6 س + جـ = 0 جذر مكرر عندما جـ = 0

( أ ) - 9

( ب ) 9

( جـ ) - 3

( د ) 3



الحل : ( ب ) 9

الحد الأوسط في الطرف الأيمن من المعادلة =

جذر الحد الأول × جذر الحد الآخر × 2

6 = 1 × ( جذر جـ ) × 2

3 = جذر جـ

جـ = 9






السؤال ( 5 )

يقضي محمد ربع يومه في الدراسة وثلث يومه في النوم و ( 1/ 8 ) من يومه في ممارسة الرياضة ،

فما الكسر الذي يعبر الوقت الذي يقضية في الأعمال الأخرى ؟

( أ ) 1 + ( (1/4 ) + (1/3 ) + (1/8 ) )

( ب ) 1 - ( (1/4 ) + (1/3 ) - (1/8 ) )

( جـ ) 1 - ( (1/4 ) + (1/3 ) + (1/8 ) )

( د ) 1 + ( (1/4 ) - (1/3 ) + (1/8 ) )





الحل : ( جـ )

الاختيار الصحيح 1 - ( (1/4 ) + (1/3 ) + (1/8 ) )








السؤال ( 6 )

صف به 78 طالباً ، اشترك منهم 41 طالب بالنشاط الثقافي و 22 طالب بالنشاط الصحي

و 9 طلاب اشتركوا بالنشاطين الثقافي والصحي . فما عدد الطلاب الذين لم يشتركوا بأي نشاط ؟

( أ ) 15

( ب ) 24

( جـ ) 33

( د ) 6




الحل : ( ب ) 24

عدد الطلاب الذين اشتركوا في النشاطين = ( 41 + 22 ) - 9 = 54

عدد الطلاب الذين لم يشتركوا = 78 - 54 = 24







السؤال ( 7 )

إذا طرحنا الرقم 8 من حاصل ضرب ( 8 × س ) فكان الناتج 48 فإن قيمة س =

( أ ) 5

( ب ) 8

( جـ ) 6

( د ) 7




الحل : ( د ) 7

8 س - 8 = 48

8 س = 48 + 8 = 56

س = 7








السؤال ( 8 )

خزان ماء طوله 120 سم ، وعرضه 50 سم ، وارتفاعه 60 سم صببنا فيه 150 لتر من الماء .

فما ارتفاع الماء في الخزان ؟

( أ ) 50 سم

( ب ) 20 سم

( جـ ) 25 سم

( د ) 15 سم




الحل : ( جـ ) 25 سم

150 لتر = 150 دسم^3 = 150000 سم ^3 = حجم الماء الذي صببناه

ارتفاع الماء في الخزان = ( حجم الماء الذي صببناه ) / ( مساحة قاعدة الخزان )

ارتفاع الماء في الخزان = ( 150000 ) / ( 120 × 50 )

ارتفاع الماء في الخزان = 25 سم







السؤال ( 9 )

يقطع ثلاث عمال 3 ألواح خشبية إلى قطع متساوية في 3 دقائق .

كم لوحاً يقطعها 9 عمال في 4 ساعات ؟

( أ ) 720

( ب ) 80

( جـ ) 20

( د ) 90




الحل : ( أ ) 720 لوح

كل عامل يقطع : لوح 1 في 3 دقائق ... لأن الساعة = 60 دقيقة

كل عامل يقطع : 20 في 1 ساعة

كل عامل يقطع في 4 ساعات = 20 × 4 = 80 لوح

يقطع 9 عمال في 4 ساعات = 80 × 9 = 720 لوح








السؤال ( 10 )

تنطلق سيارتان من نقطه واحدة وفي نفس الوقت بالاتجاه نفسه فإذا كانت سرعة السيارة الأولى

80 كم/س وسرعة السيارة الثانية 60 كم/س فما المسافة بين السيارتين بعد ساعة من انطلاقهما ؟

( أ ) 70 كم

( ب ) 20 كم

( جـ ) 140 كم

( د ) 30 كم




الحل : ( ب ) 20 كم

المسافة = فرق السرعتين × الزمن

المسافة = ( 80 - 60 ) × 1

المسافة = 20 كم







يتبـــــــع ....


_________________
مع تحياتي : أخوكم في الله

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو http://al3baqera.yoo7.com
أخوكم في الله
Admin
avatar

الأوسمة :
علم دولتك : مصر
المزاج : بلاي ستيشن
عدد المساهمات : 116
نقاط : 6050
السٌّمعَة : 13
تاريخ التسجيل : 29/12/2009

مُساهمةموضوع: رد: مقتطفات من كتاب رام (1)   الأربعاء ديسمبر 30, 2009 10:06 pm

السؤال ( 11 )

اشترى محمد ثوب بثمن يزيد 80 ريال عن ثمن ثوب سلمان ،

وكان ثوب سلمان يقل 30 ريال عن ثمن ثوب خالد الذي ثمنه 90 ريال .

فما ثمن ثوب محمد ؟

( أ ) 60 ريال

( ب ) 140 ريال

( جـ ) 100 ريال

( د ) 80 ريال




الحل : ( ب ) 140

ثمن ثوب سلمان = ثوب خالد - 30

ثمن ثوب سلمان = 90 - 30 = 60

ثمن ثوب محمد = ثمن ثوب سلمان + 80

ثمن ثوب محمد = 60 + 80 = 140







السؤال ( 12 )

إذا كان عمر خالد يكبر عمر أخيه حسان الآن بــ 7 سنوات فبكم سنة يكبره بعد 3 سنوات ؟

( أ ) 4

( ب ) 7

( جـ ) 10

( د ) 3




الحل :

يبقى فرق العمر ثابت مهما مرت الأعوام







السؤال ( 13 )

إذا كان عقرب الساعات يدور دورة واحدة كل 60 دقيقة فكم دورة كاملة يصنعها

إذا بدأ الدوران عند الساعة 4.35 بعد العصر إلى الساعة 8.40 بعد العشاء ؟

( أ ) 3

( ب ) 2

( جـ ) 4

( د ) 0




الحل : ( جـ ) 4

8.40
........... -
4.35
ــــــــــــــ
4.05

إذاً

عدد الدورات الكاملة 4 دورات







السؤال ( 14 )

إذا أضيف عدد إلى ضعفه وطرح من مجموعها 5 كان الناتج 7 فما هذا العدد ؟

( أ ) 10

( ب ) 4

( جـ ) 8

( د ) 6




الحل : ( ب ) 4

نفرض العدد س

س + 2 س - 5 = 7

3 س = 12

س = 4







السؤال ( 15 )

لدى مزارع حديقة فواكه زرع ( 1/4 ) مساحتها أشجار برتقال و ( 3/9 ) ماتبقى من مساحتها أشجار رمان

و زرع بقية الحديقة أشجار موز ما الكسر الذي يمثل مساحة الأرض المزروعة موز من مساح الحديقة كلها ؟

( أ ) 3/4

( ب ) 6/9

( جـ ) 1/2

( د ) 13/36




الحل : ( جـ ) 1/2

مساحة الأرض المزروعة رمان = ( 3/9 ) × ( 3/4 ) = ( 9/36 ) = ( 1/4 ) الحديقة

مساحة الأرض المزروعة برتقال ورمان = ( 1/4 ) + ( 1/4 ) = ( 1/2 ) الأرض

مساحة الأرض المزروعة موز = 1 - ( 1/2 ) = ( 1/2 ) الأرض






يتبـــــع ....


_________________
مع تحياتي : أخوكم في الله

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو http://al3baqera.yoo7.com
أخوكم في الله
Admin
avatar

الأوسمة :
علم دولتك : مصر
المزاج : بلاي ستيشن
عدد المساهمات : 116
نقاط : 6050
السٌّمعَة : 13
تاريخ التسجيل : 29/12/2009

مُساهمةموضوع: رد: مقتطفات من كتاب رام (1)   الأربعاء ديسمبر 30, 2009 10:07 pm

السؤال ( 16 )

إذا كانت تكلفة 5 صناديق تفاح 120 ريال . فكم تكون تكلفة 7 صناديق من التفاح ؟

( أ ) 44 ريال

( ب ) 72 ريال

( جـ ) 168 ريال

( د ) 175 ريال




الحل : ( جـ ) 168 ريال

تكلفة الصندوق = 120 / 5 = 24 ريال

تكلفة 7 صناديق = 24 × 7 = 168 ريال







السؤال ( 17 )

اشترى علي 10 قطع حلوى بسعر ريالان للقطعة الواحدة ، وخصم له 5 % من السعر الإجمالي لقطع الحلوى .

فكم ريالاً دفعها ؟

( أ ) 20 ريال

( ب ) 19 ريال

( جـ ) 21 ريال

( د ) 22 ريال




الحل : ( ب ) 19

ثمن الحلوى = 10 × 2 = 20 ريال

قيمة الخصم = 20 × ( 5/100 ) = 1 ريال

مادفعه = 20 - 1 = 19 ريال








السؤال ( 18 )

ماهو الوسط الحسابي للمقدارين 8 س - 3 ، 6 س + 5 ؟

( أ ) 7 س + 1

( ب ) 7 س + 2

( جـ ) 7 س - 1

( د ) 7 س - 2




الحل : ( أ ) 7 س + 1

الوسط الحسابي = ( ( 8س - 3 ) + ( 6 س + 5 ) ) / 2

الوسط الحسابي = ( 14 س + 2 ) / 2

الوسط الحسابي = 7 س + 1







السؤال ( 19 )

يحتوي صندوق على عدد من الكرات الصفراء والحمراء إذا سحبنا كرة عشوائياً من الصندوق

فاحتمال أن تكون حمراء هو ( 5/9 ) فإذا علمت أن عدد الكرات في الصندوق 36 كرة

فكم كرة صفراء في الصندوق ؟

( أ ) 20

( ب ) 2

( جـ ) 16

( د ) 14




الحل : ( جـ ) 16

احتمال الكرات الخضراء = ( 5 / 9 )

عدد عناصر الحدث / عدد عناصر فراغ العينة = 20 / 36

عدد الكرات الخضراء = 20

إذاً

عدد الكرات الصفراء = 36 - 20 = 16







السؤال ( 20 )

أي الأعداد أدناه يساوي 5 ص - 4 بحيث ص عدد صحيح موجب

( أ ) 25

( ب ) 27

( جـ ) 26

( د ) 28




الحل : ( جـ ) 26

التجريب : الحل هو العدد الذي إذا أضفنا له 4 كان الناتج مضاعف للعدد 5

فنجد 26 + 4 = 30 فيتحقق الشرط 5 ص - 4 = 26

30 - 4 = 26







يتبـــــع ....

_________________
مع تحياتي : أخوكم في الله

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو http://al3baqera.yoo7.com
أخوكم في الله
Admin
avatar

الأوسمة :
علم دولتك : مصر
المزاج : بلاي ستيشن
عدد المساهمات : 116
نقاط : 6050
السٌّمعَة : 13
تاريخ التسجيل : 29/12/2009

مُساهمةموضوع: رد: مقتطفات من كتاب رام (1)   الأربعاء ديسمبر 30, 2009 10:07 pm

السؤال ( 21 )

انطلقت سيارتان من نقطة واحدة في نفس الوقت باتجاهين متعاكسين فإذا كانت سرعة السيارة

الأولى 50 كم / س ، وسرعة السيارة الثانية 70 كم / س بعد كم ساعة تصبح المسافة بينهما 240 كم ؟

( أ ) 6 ساعات

( ب ) 2 ساعة

( جـ ) ساعة واحدة

( د ) 12 ساعة




الحل : ( ب ) 2 ساعة

الزمن = المسافة / مجموع السرعتين

الزمن = 240 / ( 70 + 50 )

الزمن = 2 ساعة







السؤال ( 22 )

تقابل 6 أشخاص في مكان ما ، إذا صافح كل شخص منهم الآخر مرة واحدة فقط ،

فكم عدد المصافحات التي تمت ؟

( أ ) 15

( ب ) 30

( جـ ) 21

( د ) 18




الحل : ( أ ) 15

عدد المصافحات = ( 6 فوق 2 ) = ( 6 × 5 ) / ( 2 × 1 ) = 15







السؤال ( 23 )

قام صاحب متجر بإخراج 2 % مما مر عليه من صناديق فاكهة بسبب تلفها فإذا كان عدد ما

أخرجه 6 صناديق . فكم صندوق مر عليه ؟

( أ ) 30

( ب ) 300

( جـ ) 3000

( د ) 294




الحل : ( ب ) 300

نفرض عدد الصناديق التي مرت عليه س

الجزء / الكل = النسبة المئوية

6 / س = 2 / 100

س = ( 6 × 100 ) / 2

س = 300








السؤال ( 24 )

إذا كان محصول أحد الحقول الزراعية 160 طن من القمح ، بيع منه 25 % ثم بعد أسبوع

بيع 70 % من المحصول . كم طن تبقى من القمح ؟

( أ ) 40

( ب ) 112

( جـ ) 152

( د ) 8




الحل : ( د ) 8

النسبة المئوية لما تبقى = 100 % - ( 25 % + 70 % ) = 5 %

نفرض ماتبقى من القمح س

الجزء / الكل = النسبة المئوية

س / 160 = 5 / 100

س = ( 160 × 5 ) / 100

س = 8







السؤال ( 25 )

إذا كان ل عدداً فردياً فأي من القيم التالية يجب أن يكون عدد فردي أيضاً

( أ ) ل - 5

( ب ) ل + 2

( جـ ) ل / 2

( د ) ل + 3




الحل : ( ب ) ل + 2

( ل + 2 ) عدد فردي لأن ل عدد فردي







يتبــــــع ....


_________________
مع تحياتي : أخوكم في الله

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو http://al3baqera.yoo7.com
أخوكم في الله
Admin
avatar

الأوسمة :
علم دولتك : مصر
المزاج : بلاي ستيشن
عدد المساهمات : 116
نقاط : 6050
السٌّمعَة : 13
تاريخ التسجيل : 29/12/2009

مُساهمةموضوع: رد: مقتطفات من كتاب رام (1)   الأربعاء ديسمبر 30, 2009 10:08 pm

السؤال ( 26 )

يقضي محمد ربع يومه في الدراسة و ( 1/3 ) يومه في النوم

فما الكسر الذي يعبر عن الوقت الذي يقضية في الأعمال الأخرى ؟

( أ ) 3/12

( ب ) 4 /12

( جـ ) 5 /12

( د ) 6 /12




الحل : ( جـ ) 5 / 12

الوقت الذي يقضية في الأعمال الأخرى = 1 - ( (1/3 ) + (1/4 )

الوقت الذي يقضية في الأعمال الأخرى = 1 - ( 7 / 12 )

الوقت الذي يقضية في الأعمال الأخرى = 5 / 12







السؤال ( 27 )

صرف محمد ثلث مالديه من نقود ثم أعطى صديقة محمود ( 2/5 ) ماتبقى معه

فأي كسر من الكسور التالية يمثل ماتبقى مع محمد ؟

( أ ) 4 / 15

( ب ) 1 / 3

( جـ ) 18 / 45

( د ) 27 / 45




الحل : ( جـ ) 18 / 45

صرف محمد ( 1/3 ) المال فالباقي ( 2/3 ) المال

مع محمود = ( 2/5 ) × ( 2/3 ) = 4/ 15

الباقي مع محمد = 1 - ( (1/3 ) + ( 4/15 ) )

الباقي مع محمد = 1 - ( (15/ 45 ) + ( 14/45 ) )

الباقي مع محمد = 1 - ( 27 / 45 )

الباقي مع محمد = 18 / 45 = 2 / 5







السؤال ( 28 )

صرف عبدالرحمن ( 2/5 ) مالديه من نقود ثم أعطى أخيه على ( 3 / 4 ) ماتبقى معه

فأي كسر يمثل ما مع علي ؟

( أ ) 2/5

( ب ) 9 / 20

( جـ ) 3 / 5

( د ) 11 / 20




الحل : ( ب ) 9 / 20

صرف عبدالرحمن 2/5 مالديه ====> الباقي معه 3 / 5

ما مع علي = ( 3/4 ) × ( 3 / 5 ) = 9 / 20







السؤال ( 29 )

إذا طرح العدد 2 من حاصل الضرب ( 5 × س ) وكان الناتج يساوي 23

فإن قيمة س تساوي :

( أ ) 3

( ب ) 4

( جـ ) 5

( د ) 6




الحل : ( جـ ) 5

5 س - 2 = 23

5 س = 23 + 2

5 س = 25

س = 5






السؤال ( 30 )

اشترى أحمد دفاتر و أقلام بمبلغ 132 ريال إذا كان ثمن الدفتر 2 ريال و ثمن القلم ريال واحد

فكم عدد الدفاتر التي اشتراها إذا كان عدد الأقلام 50 قلم ؟

( أ ) 33

( ب ) 44

( جـ ) 41

( د ) 61




الحل : ( جـ ) 41

ثمن الأقلام 50 ريال

ثمن الدفاتر = 132 - 50 = 82 ريال

عدد الدفاتر = 82 ÷ 2 = 41 دفتر







يتبـــــع ...


_________________
مع تحياتي : أخوكم في الله

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو http://al3baqera.yoo7.com
أخوكم في الله
Admin
avatar

الأوسمة :
علم دولتك : مصر
المزاج : بلاي ستيشن
عدد المساهمات : 116
نقاط : 6050
السٌّمعَة : 13
تاريخ التسجيل : 29/12/2009

مُساهمةموضوع: رد: مقتطفات من كتاب رام (1)   الأربعاء ديسمبر 30, 2009 10:08 pm

السؤال ( 31 )

استهلكت سيارة في اليوم الأول ( 1/4 ) كمية الوقود في خزانها ، ثم استهلكت في اليوم الثاني ( 3/5 )

كمية الوقود المتبقية في هذا الخزان . فما مقدار الكمية المتبقية من الوقود ؟

( أ ) 3 / 10

( ب ) 6 / 10

( جـ ) 9 / 20

( د ) 5 / 20




الحل : ( أ ) 3/10

الاستهلاك في اليوم الأول 1/ 4 الوقود

الباقي 3/4 الوقود

استهلاك اليوم الثاني = ( 3/5 ) × ( 3/ 4 ) = ( 9 / 20 )

كمية الوقود المتبقية = 1 - ( ( 1/4 ) + ( 9 / 20 ) )

كمية الوقود المتبقية = 1 - ( ( 5 + 9 ) / 20 )

كمية الوقود المتبقية = 6 / 20 = 3 / 10







السؤال ( 32 )

20 % من ثمن سيارة يساوي 4000 ريال فإن قيمة السيارة هي :

( أ ) 40000

( ب ) 20000

( جـ ) 30000

( د ) 25000




الحل : ( ب ) 20000

نفرض ثمن السيارة س

الجزء / الكل = النسبة المئوية

4000 / س = 20 / 100

س = ( 4000 × 100 ) / 20

س = 20000







السؤال ( 33 )

إذا كان 5 أمثال عددين متتالين هو 105 فإن العدد الأكبر هو :

( أ ) 8

( ب ) 9

( جـ ) 10

( د ) 11




الحل : ( د ) 11

نفرض العددين س ، س+ 1

5 ( س + س + 1 ) = 105

10 س + 5 = 105

10 س = 105 - 5

س = 100 / 10

س = 10

إذاً

العدد الأكبر = س + 1 = 10 + 1 = 11







السؤال ( 34 )

صرف محمد في الشهر 900 ريال فإذا كان ما صرفه في الأسبوع الثاني ضعف ما صرفه في

الأسبوع الأول وما صرفه في الأسبوع الثالث نصف ما صرفه في الأسبوع الثاني وما صرفه في

الأسبوع الرابع نصف ما صرفه في الأسبوع الثالث . فما مجموع ما صرفه في الأسبوع الأول والثالث ؟

( أ ) 100

( ب ) 200

( جـ ) 300

( د ) 400




الحل : ( د ) 400

الأسبوع الأول = س
الأسبوع الثاني = 2 س
الأسبوع الثالث = س
الأسبوع الرابع = ( 1/2 ) س

إذاً

( 1/2 ) 4 س = 900

( 9 / 2 ) س = 900

س = 200

إذاً

ما صرفه في الأسبوع الأول والثالث = س + س = 200 + 200 = 400







السؤال ( 35 )

ارض زراعية زرع ( 1/3 ) مساحتها ذره ، ربع مساحتها زرع قمح وتبقى 20 هكتار

من مساحتها زرع شوفان . فكم هكتار تبلغ مساحة الأرض كلها ؟

( أ ) 12 هكتار

( ب ) 24 هكتار

( جـ ) 36 هكتار

( د ) 48 هكتار




الحل : ( د ) 48 هكتار

مساحة مازرع قمح وذره = ( 1/4 ) + ( 1/3 ) = ( 3+ 4 ) / 12 = 7 / 12

الباقي من الأرض = 1 - ( 7 / 12 ) = 5 / 12

إذاً

مساحة الأرض كلها = 20 ÷ ( 5/ 12 )

مساحة الأرض كلها = 20 × ( 12 / 5 ) = 48






يتبـــــــع ...

_________________
مع تحياتي : أخوكم في الله

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو http://al3baqera.yoo7.com
أخوكم في الله
Admin
avatar

الأوسمة :
علم دولتك : مصر
المزاج : بلاي ستيشن
عدد المساهمات : 116
نقاط : 6050
السٌّمعَة : 13
تاريخ التسجيل : 29/12/2009

مُساهمةموضوع: رد: مقتطفات من كتاب رام (1)   الأربعاء ديسمبر 30, 2009 10:08 pm

السؤال ( 36 )

إذا كانت 2^(س - 5 ) = 1 فما قيمة س =

( أ ) 1

( ب ) 3

( جـ ) 2

( د ) 5




الحل : ( د ) 5

2^ ( س - 5 ) = 1

بما ان 2^0 = 1

إذاً

2 ^( س - 5 ) = 2 ^ 0

س - 5 = 0

س = 5









السؤال ( 37 )

ما هو العدد الذي يتكون من رقمين بحيث حاصل ضرب رقميه 8 ومجموع مربعيهما 20

( أ ) 45

( ب ) 24

( جـ ) 81

( د ) 18




الحل : ( ب ) 24

بالتجريب :

4 × 2 = 8

16 + 4 = 20








السؤال ( 38 )

اشترى خالد ثلاجة مخفضة بنسبة 20% من ثمنها الأصلي فدفع 3000 ريال .

فكم كان الثمن الأصلي للثلاجة ؟

( أ ) 4000

( ب ) 3750

( جـ ) 3780

( د ) 3900




الحل : ( ب ) 3750

نفرض ثمن الثلاجة الأصلي س

الجزء / الكل = النسبة المئوية

80 / 100 = 3000 / س

س = ( 3000 × 100 ) / 80

س = 3750







السؤال ( 39 )

باع عمر سيارة بمبلغ 48000 ريال فكان ربحه 20 % من ثمن بيعها . فما ثمن السيارة الأصلي ؟

( أ ) 44000

( ب ) 40000

( جـ ) 39000

( د ) 38000




الحل : ( ب ) 40000

س + ( 20 / 100 ) س = 48000

( 120 / 100 ) س = 48000

12 س = 480000

س = 40000


حل آخر :

مجموع الأجزاء من 20% = 6

قيمة الجزء = 48000 ÷ 6 = 8000

إذاً

ثمن السيارة = 48000 - 8000 = 40000








السؤال ( 40 )

قام خالد بصرف ما معه من مال ماعدا 10 % من المبلغ الذي يمثل مصروف أخية أحمد .

فإذا كان مصروف أحمد 160 ريال فما المبلغ الذي كان مع خالد ؟

( أ ) 1400

( ب ) 1500

( جـ ) 1600

( د ) 1700




الحل : ( جـ ) 1600

الجزء / الكل = النسبة المئوية

160 / س = 10 / 100

س = ( 160 × 100 ) / 10

س = 1600








يتبــــــع ...


_________________
مع تحياتي : أخوكم في الله

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو http://al3baqera.yoo7.com
مهند القاضي
عضو جديد
عضو جديد


الأوسمة :
عدد المساهمات : 42
نقاط : 5867
السٌّمعَة : 14
تاريخ التسجيل : 03/01/2010
العمر : 22
الموقع : الخبر

مُساهمةموضوع: رد: مقتطفات من كتاب رام (1)   الأربعاء يناير 06, 2010 1:43 pm

شكرا لك اخوي جزاك الله الخير
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
 
مقتطفات من كتاب رام (1)
استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتدى التوعية الإسلامية بمدرسة إشبيلية :: منتدى المنوعات :: مكتبة المنتدى-
انتقل الى: